Проблема доступного жилья решена — Леонид Казинец

Председатель Корпорации "Баркли" считает, что сегодня жилье является самым доступным за всю новейшую историю России.

Нижняя граница цен на строящиеся квартиры пройдена в мае. Такое мнение высказал президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), член Бюро Правления РССП и председатель Корпорации "Баркли" Леонид Казинец, выступая на Российском инвестиционно-строительном форуме (РИСФ).

"В мае пройдена нижняя граница цен на строящиеся квартиры. После чего цена предложений в новостройках начала расти в среднем по 0,8% в месяц. За три с половиной месяца метр квадратный подрос на 1,7 тыс. рублей или на 2,75% с 62,7тыс. рублей до 64,4 тыс. рублей. Аналогичная ситуация была после кризиса 2008 года, когда цены на новостройки достигли дна к октябрю 2009 года. После чего стали расти в среднем по 1% в месяц вплоть до 2015 года", — отмечает Казинец.

По его словам, сегодня проблема доступного жилья решена: крайне низкие цены на жилье, доступность ипотеки и понизившиеся ипотечные ставки, а также реальные доходы населения сделали жилье самым доступным за всю новейшую историю России. При этом цены на жилье уже два квартала растут.

По мнению эксперта, подтверждением восстановления спроса является прекращение падения средней площади строящегося жилья. Средняя площадь строящейся квартиры в новостройке уже несколько месяцев составляет 49,2 кв. м. При этом в предшествующие 1,5 года средняя площадь строящейся квартиры снизилась на 13%.

Также стала значительно доступнее ипотека. Объем ипотечного кредитования жилищного строительства последние пять месяцев превышает прошлогодние показатели сразу на 20%. В связи со снижением ключевой ставки ожидается дальнейший рост объемов ипотеки, что обеспечит поддержку спроса, добавляет Казинец.

По данным Росстата, в 2016 году было построено 80,2 млн кв. м жилья, что на 6% меньше, чем в 2015 году. До этого в России наблюдался рост данного показателя: в 2014 году было сдано в эксплуатацию 84 млн кв. м, в 2015 году — почти 85 млн кв. В 2017 году Минстрой России прогнозирует строительства 74-76 млн кв. м жилья.

Автор Юлия Акиньшина
Юлия Акиньшина — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы жилье
Обсудить