Дмитрий Котровский о программе реновации в Москве

Тема реновации серьёзно всколыхнула общественное мнение, породила многочисленное количество публикаций в СМИ, разделила москвичей и представителей девелоперского сообщества на два лагеря — противников и сторонников масштабной программы. Я не хочу быть категоричным в высказываниях и посмотрю на происходящие процессы с позиции разных сторон.

Начну с того, что я родился и вырос в Москве, в детстве я жил в доме, который сегодня в числе других пятиэтажек вошел в список под расселение и снос. Откровенно нужно признать, что жильё такого формата устарело морально и физически. Малопривлекательный внешний вид, изношенные системы инженерных коммуникаций, отсутствие лифтов, неудобные планировочные решения, дворы без достаточного количества парковочных мест — все эти факторы в совокупности свидетельствуют в пользу обновления жилого фонда. Было бы здорово, если в столице на месте бывших кварталов пятиэтажек появились современные жилые комплексы с интересной архитектурной концепцией и всеми атрибутами комфортно жилья.

Как представитель девелопера, я считаю, что для старта такой глобальной стройки в Москве было выбрано не совсем удачное время. Рынок первичного жилья в столице сегодня перенасыщен предложением — насчитывается более 3 млн кв. м., к слову, этот показатель сопоставим с объемами предложения на рынке новостроек в Подмосковье. А позволить купить себе квартиру, даже в ипотеку, могут немногие. В результате новых объемов строительства в ходе реновации предложение еще больше увеличится, а конкуренция обострится. Однако совсем не обязательно, что новые проекты будут конкурентоспособными по набору качественных характеристик. Скорее всего, участвовать в программе смогут только крупные застройщики с собственными производственными мощностями, а ограниченный список участников не будет способствовать появлению интересного продукта. Могу предположить, что в рамках реновации по большей части будут возводиться типовые кварталы без каких-либо ярких архитектурных элементов и технологических "фишек".

Рассуждая о реализации программы с позиции власти, я уделил бы пристальное внимание работе с жителями сносимых домов. Сегодня уже проделан огромный пласт работы в области правового регулирования вопроса. Тем не менее, я уверен, что с момента практической реализации программы сложности в этом отношении еще могут возникнуть. Очень важно постараться по возможности учесть пожелания людей и сделать так, чтобы с изменением места жительства качество их жизни не ухудшилось, необходимо установить размеры компенсации, отвечающие актуальным рыночным показателям. Сегодня, как никогда ранее, социально активные слои населения могут оказывать влияние на градостроительную политику города. Только сделав процесс максимально открытым и прозрачным, приняв в расчет настроения москвичей, "городу" удастся успешно справиться с такой сложной задачей, как программа реновации.

Автор Елена Лебедева
Елена Лебедева — журналист, оператор, сценарист, внештатный автор Правды.Ру