Комфортно жить мешают страхи — Валерий Чернышов

Генеральный директор Ассоциации "Городских землевладельцев" считает, что изменению жилищных условий в многоквартирных домах мешают так называемые "негативщики".

Всем нововведениям в многоквартирных домах, а также улучшению жилищных условий чаще всего мешают "негативщики". Таким мнением с Правдой. Ру поделился генеральный директор Ассоциации "Городских землевладельцев" Валерий Ченышов.

"Вспомним героиню "Собаки на сене" Лопе де Вега — сама не "ам" и другим не дам. Именно такую позицию занимают люди, которые противятся всяким новациям и изменениям, не желая принять того неоспоримого факта, что жизнь идёт вперёд, и на смену отжившему всегда приходит современное", — считает эксперт.

Он уверен, что в России это проблема системной: "Несколько поколений в нашей стране прожили в уверенности, что все их проблемы кто-то решит, уповая то на царя батюшку, то на партию, то на правительство. И эта уверенность лишила людей инициативы и веры в свои силы, способность что-то решать самим".

По словам эксперта, портрет "негативщика" — как правило, это сосед, который не пользуется уважением в своем доме.

"Он или она постоянно всем недовольны, во всём видят обман и мошенничество. Эти люди распространяют негатив по всему дому, распуская слухи, говоря гадости, запугивая соседей разными историями, приводит чужие примеры, при этом взамен ничего не предлагая. Они ничего не хотят и всегда против всего", — поясняет Чернышов.

По его словам, "негативщики" живут по принципу: "не хочу, чтобы у меня было хорошо, я желаю, чтобы у соседей было хуже, чем у меня". Главная задача негативщика — объединить вокруг себя недоверчивых соседей и развалить дело.

"Как правило, на общем собрании жителей, любой начинает орать с места, перебивать, ехидничать, оскорблять, не отдавая отчет, не проверив информацию. Не будучи компетентны в данном вопросе, они начинают срывать собрание, не дав выступить людям, сказать и объяснить для чего нас собрали, а мы все сидим и спокойно это выслушиваем. Не получив вовремя замечания, "негативщики", чувствуя свою безнаказанность, начинают еще больше срывать собрание, выкрикивая разные оскорбления и пугая всевозможными историями, не касающимися темы вопроса. После этого жители расходятся, так ничего и не поняв. Время идет, и все остается как было. Поэтому мы так и живем, так как не можем договориться", — считает эксперт.

Он добавляет, что после собрания "негативщики" не успокаиваются и продолжают беспокоить соседей, распуская негативные слухи, запугивают своими догадками и раздают свое поверхностное умозаключение, не вникнув в суть дела.

"На практике в жизни после таких собраний все затихает, и ничего не происходит. Активисты больше не хотят связываться с "негативщиками", у которых жизнь десятилетиями не меняется в лучшую сторону. Каждый живет своей жизнью", — говорит Чернышов.

Эксперт добавляет, что именно это становится одной из основных причин пассивности насления по управлению многоквартирным домом, а также различным жилищным улучшениям, например, программе реновации.

"Запугивая людей всякими небылицами, "страшилками" лишают их воли и стремления изменить жизнь к лучшему, превращая людей в пассивную безвольную массу. И в итоге "негативщики" торжествуют, ничего не меняется, а "воз и ныне там", так и проходит жизнь…", — комментирует Чернышов, добавляя, что подобным людям необходимо давать отпор.

Автор Юлия Акиньшина
Юлия Акиньшина — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить