Высотный жилой комплекс построят на месте Ховринской больницы

Высотный жилой комплекс площадью 345 тыс. кв. м с подземной автостоянкой на 750 мест планируется построить на месте известного долгостроя — Ховринской больницы до конца 2021 года. Об этом сообщил в пятницу руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Проект предусматривает возведение жилого комплекса из нескольких корпусов высотой от 17 до 33 этажей. Общая площадь комплекса составит 345 тыс. кв. м, из них площадь квартир составит порядка 200 тыс. кв. м, отметил А. Бочкарев.

Он напомнил, что жилье, возводимое на этом участке, может частично использоваться для нужд программы реновации. В этом районе сносимых пятиэтажек нет, таким образом, сюда смогут переехать те, кто предпочтет этот район.

Ранее сообщалось, что демонтаж здания Ховринской больницы на севере города начнется в этом году. К строительству новых корпусов планируется приступить в следующем году.

Для освобождения площадки необходимо снести два строения-долгостроя Ховринской больницы, а также 67 гаражей вдоль Клинского проезда. Всем владельцам гаражей будет выплачена денежная компенсация, подчеркнул глава департамента.

Ховринская больница — советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить на севере Москвы в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту — она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах (в определенных кругах имеет прозвище "Амбрелла" за свою форму, похожую на знак биологической опасности).

Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году. Один край здания начал оседать и подтапливаться, в результате чего сейчас первый этаж находится ниже поверхности. После остановки строительства объект облюбовали сталкеры и другие экстремальные "туристы". Решение о сносе долгостроя городские власти приняли в 2016 году.

Обсудить