Спрос на новостройки в Новой Москве резко возрос

В третьем квартале отмечался высокий спрос на новостройки, расположенные на присоединенных территориях, сообщает "Метриум". За три месяца в Новой Москве было зарегистрировано на 9,6% ДДУ больше в сравнении с предыдущим кварталом.

Относительно аналогичного периода прошлого года спрос на первичное жилье в этом сегменте вырос на 68%. В 12 проектах зафиксированы среднемесячные темпы продаж свыше 100 квартир. При этом общий объем предложения вырос на 10,2%.

Наибольшая доля продаж состоялась в Новомосковском административном округе — 87,7%. На Троицкий административный округ пришлось 12,3% предложения.

Изменился и спрос в зависимости от уровня этажности. Так, доля предлагаемых квартир в многоэтажных корпусах уменьшилась в сравнении с предыдущим кварталом на 9,3% и составила 81,8%. Напротив, доли предложения в средне- и малоэтажных зданиях выросли на 5% и 4,2%.

По словам управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой, спрос по-прежнему в значительной мере поддерживают привлекательные условия ипотечного кредитования. В III кв. 2018 года доля сделок с участием ипотеки в общем объеме составила 58%.