Объем ввода офисов составил 97 тыс.кв. м с начала года – исследование

Объем ввода в эксплуатацию офисных площадей классов А и В составил 97 тыс. кв. м по итогам 9 месяцев 2017 года, что является минимальным значением для сопоставимого периода за историю рынка недвижимости Москвы. Об этом говорится в исследовании компании CBRE.

"Объем ввода в эксплуатацию качественных офисных площадей демонстрирует снижение с 2014 г. Всего, по предварительным данным, с января по сентябрь 2017 г. в эксплуатацию было введено 6 офисных зданий. Важно отметить, что во втором квартале объем ввода в эксплуатацию офисных площадей был нулевым", — отмечают аналитики.

На фоне высокого уровня вакантных площадей (18,4% в офисах класса А и 14,3 % в офисах класса В) для арендаторов и покупателей сегодня доступно почти 2,3 млн кв. м качественных офисных площадей в различных районах Москвы.

По итогам I полугодия 2017 г. на рынке офисной недвижимости Москвы было зафиксировано незначительное снижение доли вакантных площадей, а в условиях крайне низких объемов ввода в эксплуатацию новых офисных зданий на фоне стабильного спроса есть основания прогнозировать дальнейшее снижение объема свободных площадей

"Согласно ранее анонсированным девелоперами планам по окончанию строительства в 2017 г. объем ввода в эксплуатацию качественных офисных площадей может достигнуть 427 тыс. кв. м, против 317,3 тыс. кв. м в 2016 г.", — говорится в исследовании.