Москва строит по 10 храмов в год

75 храмов возвели в столице за восемь лет, с момента запуска программы по строительству православных церквей ("Программа-200"), заявил куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

По его словам, 56 из них уже введены в эксплуатацию, девять находятся в подготовке к вводу, а на 10 объектах завершены строительно-монтажные работы.

Владимир Ресин добавил, что на территории столицы, включая Новую Москву, с 2010 года ведется работа по 234 адресам. На 113 участках установлены временные храмы. В настоящее время идет сбор средств на их строительство.

В сентябре, как писала "Правда.Ру", на территории кладбища "Товарищево" (Троицкий административный округ) в поселении Кленовское выделен земельный участок площадью 0,14 га для строительства храмового комплекса.

Выступая на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов в Москве, Владимир Ресин подчеркнул, что не стоит гнаться за сроками при строительстве новых храмов. Это моет привести к нарушению технологий строительства и ухудшению качества.

Напомним, что московская "Программа-200" развернута во всех округах столицы, кроме Центрального.

Обсудить