Вокзал Керчи превратят в транспортно-пересадочный узел

Новый вокзал в Керчи на востоке Крыма, откуда уходит мост на материк, будет рассматриваться как транспортно-пересадочный узел с учетом строительства автовокзала, транспортной развязки и мест для парковки. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.

Строительство вокзала будет вестись в рамках реализации федеральной целевой программы развития полуострова до 2022 года.

Станция Керчь-Южная будет построена на подходах к Крымскому мосту и заменит ж/д вокзал в Керчи, который останется в стороне от главной транспортной магистрали. Запуск железнодорожного движения по транспортному переходу через пролив намечен на декабрь 2019 года.

Ранее проект строительства железнодорожного вокзала в Керчи отправлен на доработку из-за заниженного количества поездов, на приём которых рассчитана станция.

Напомним, что мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на конец текущего года.

Обсудить