Ипотечный рынок в России вырастет на треть — Плутник

В течение двух лет рынок ипотеки в стране вырастет на 30%. Главная задача состоит в том, чтобы снизить ставку до 8%, заявил генеральный директор АО "Дом.рф" Александр Плутник.

По его словам, ставка 8% и ниже к 2024 году — вполне выполнимая задача. Он отметил, что в последние годы рынок ипотеки рос. И сейчас этот процесс продолжается.

Ранее сообщалось, что "Дом.рф" повысила ставки по ипотеке. В частности, ставка на готовое жилье теперь составляет 10-10,25% годовых вместо 9-9,25%.

Ипотека на новостройки в зависимости от размера первоначального взноса обойдется в 9,25%-9,5%, на объекты Urban Group — 9,75%-11%. По словам Плутника, повышение ипотечных ставок — это временная тенденция. Она связана со ставкой фондирования.

Плутник также заметил, что ставки все равно сегодня пребывают на исторически низком уровне, при этом жилье не дорожает. Поэтому сейчас удобное время для его покупки.

По мнению аналитиков, перспективное снижение ставки по ипотечному кредитованию возможно при сохранении стабильной ключевой ставки Центрального Банка.

Обсудить