Количество "трешек" увеличилось на 33% на рынке жилья в Москве

Объем предложения трехкомнатных квартир на первичном жилом рынке Москвы увеличился на 33%, сообщает компании "Азбука Жилья".

С 2015 года на первичном рынке жилья в границах "старой" Москвы наблюдается рост объема предложения более чем в 2 раза, как в пересчете на количество квартир в продаже, так и на их суммарную площадь. Поданным компании "Азбука Жилья", за прошедший год структура предложения не претерпела значительных изменений: 90% предложения приходится на двух-, трех- и однокомнатные квартиры.

Однако произошло небольшое перераспределение между типами квартир. Так, доля двухкомнатных квартир снизилась на 3%, а доля трехкомнатных, наоборот, увеличилась на 4%, сообщает "Азбука Жилья".

По мнению аналитиков, увеличение объема предложения по типам квартир наблюдается везде за исключением студий. Объем предложения студий в продаже уменьшился на 31%. Наибольшее увеличение отмечено по трехкомнатным и многокомнатным квартирам — на 33% и 55% соответственно.

По словам генерального директора компании "Азбука Жилья" Владимира Каширцева, спрос на трехкомнатные квартиры всегда оставался достаточно стабильным. А в последнее время особенно заметна тенденция, когда трехкомнатные квартиры в новых жилых проектах расходятся быстрее остальных. При этом более низкая стоимость квадратного метра и снижение ставок по ипотеке делают большие квартиры доступнее для покупателей.

Обсудить