Половина столичных новостроек комфорт-класса продается с келлерами - Новости недвижимости

Половина новостроек Москвы продается с келлерами

Около половины жилья комфорт-класса, реализуемого на первичном рынке столицы, предлагается покупателям с отдельными помещениями для хранения вещей, сообщает "НДВ-СУПЕРМАРКЕТ НЕДВИЖИМОСТИ".

Эксперты отмечают, что за последние 5 лет отдельные помещения для хранения вещей стали обязательным атрибутом современного жилищного строительства в сегменте комфорт-класса. Хотя еще до недавнего времени выделенные келлеры встречались преимущественно в высокобюджетных проектах.

По мнению аналитиков, популярность келлеров основана на том, что они интересны разнообразным категориям граждан. И молодежи, и семейным парам, и пожилым людям. Келлеры воспринимаются покупателями жилья как альтернатива балконам или лоджиям, где они привыкли хранить свои вещи — от лыж до одежды и мебели.

Как правило выделенные кладовые располагаются в зоне паркинга на минус первом этаже. Или, как вариант, в специально отведенных местах, что выгодно покупателям. Во-первых, таким образом такая "кладовка" не отнимает полезную жилую площадью непосредственно в квартире. Во-вторых, стоимость квадратного метра в зоне парковки дешевле на 15-20% стоимости квадратного метра в жилом помещении. Например, сегодня покупка кладовки площадью 4-6 кв.м обойдется в 400-500 тыс. руб. в зависимости от характеристик объекта и его расположения.

Читайте также:

Спрос на новостройки Москвы увеличился за год в полтора раза

Новогодние скидки на новостройки доходят до 20%

Чем ниже класс новостройки, — тем выше уровень энергоэффективности

Спрос на новостройки в Новой Москве резко возрос

Обсудить