Документооборот по ипотечным сделкам перейдет в электронный вид

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон №328-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому весь документооборот по ипотечным сделкам будет переведен с бумажного в электронный вид, говорится в сообщении Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

В нем подчеркивается, что АИЖК также участвовало в разработке документа. С вводом электронной закладной, которая начнет использоваться с 1 июля 2018 года, расходы банков сократятся на всех стадиях от выдачи до обслуживания ипотечного кредита, что поспособствует дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам для граждан.

"Внедрение электронной закладной также упростит секьюритизацию, которая позволяет снизить нагрузку на капитал банков и привлекать долгосрочное фондирование", — отмечается в сообщении АИЖК.

В нем также указывается, что форму электронной закладной можно будет заполнить на портале Госуслуг, на официальном сайте Росреестра или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органами регистрации. Также предусматривается возможность подачи заявления о выдаче электронной закладной и направления электронной закладной нотариусом.

"Электронная закладная будет содержать сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумму ипотечного кредита и срок ее уплаты, название и описание имущества, купленного в ипотеку, а также заключение об оценке этого имущества", — добавляется в сообщении.

Последние материалы