ТОП-10 городов мира с наиболее дорогой арендой жилья

Эксперты назвали десять городов мира с самой высокой арендой жилья массового сегмента. По данным компании Savills, самым дорогим мегаполисом для арендаторов жилья является Сан-Франциско — средняя ставка аренды здесь составляет $650 в неделю.

По словам директора департамента мировых исследований Savills Иоланды Барнс, в Сан-Франциско крайне высокий спрос на аренду со стороны молодых специалистов высокотехнологического сектора, которые приезжают в город. Однако здесь наблюдается дефицит предложения жилья в аренду, так как закон о регулировании арендной платы действует как сдерживающий фактор для новых арендодателей.

После Сан-Франциско, по подсчетам экспертов, следуют два других крупных американских города — Нью-Йорк ($570 в неделю) и Лос-Анджелес ($550 в неделю). Четвертую и пятую строчку рейтинга заняли города Лондон ($500) и Дублин ($480). В Дублине активная внутренняя экономика и ограниченный рынок сбыта в 2017 году привели к росту стоимости аренды массового жилья на 5,7%", говорится в исследовании.

По данным компании Savills, Гонконг, который наравне с Лондоном является одним из самых дорогих городов мира для покупки жилья, занимает лишь 9-ю строчку рейтинга по стоимости аренды жилья массового сегмента — $450.

Москва не вошла в рейтинг ТОП-10 самых дорогих городов для аренды массового жилья. Здесь средняя арендная ставка составляет в среднем $160 в неделю. А это только 29-е место в общем рейтинге, отмечает Savills.