Аудит строек с госучастием одобрен в правительстве

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложения Минстроя РФ по внедрению обязательного технологического и ценового аудита (ТЦА) на стадии обоснования инвестиций в строительных проектах с государственным участием, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Законопроектом вводится механизм оценки экономической эффективности проектов на более ранних стадиях, до разработки проектно-сметной документации. По словам замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова, после появления планов по строительству того или иного объекта предполагается разрабатывать обоснование инвестиций, или так называемый предпроект. Он будет включать в себя в том числе задание на архитектурно-строительное проектирование объекта и содержать краткое описание инвестпроекта.

Требования к составу и содержанию обоснования инвестиций устанавливаются Правительством РФ, говорится в сообщении ведомства. В состав включаются сведения об основных архитектурных, технологических, конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решениях, а также обоснование предполагаемой предельной стоимости строительства или реконструкции объекта.

В заключении ТЦА должны содержаться экспертная оценка и выводы о возможности оптимизации выбранных решений, основного технологического оборудования, а также планируемых к применению строительных материалов, сокращения сроков и стоимости строительства в целом и отдельных его этапов. По результатам будет приниматься решение о целесообразности строительства объекта, уточнил Хамит Мавлияров.

Сообщается, что материалы обоснования инвестиций и результаты аудита будут размещены в единой базе, на основе которой создается электронный портал для общественного обсуждения.