Некрасовка лидирует по темпам застройки в Москве

Лидером рейтинга жилых комплексов массового сегмента "старой" Москвы стал масштабный район "Некрасовка", который расположен на бывших Люберецких полях аэрации. По данным компании "Метриум", этот район столицы уверенно возглавляет Топ-10 жилых комплексов массового сегмента с самыми высокими темпами строительства.

В настоящее время в Нерксовке в большом количестве возводятся панельные дома серий П-44Т, П-44К и ДомРИК. По подсчетам специалистов "Метриум", в активной стадии строительства находятся 17 корпусов, в среднем ежемесячно возводятся 10,6 тыс. кв. м недвижимости.

Всего аналитики "Метриум" отобрали 10 проектов в массовом сегменте "старой" Москвы, в которых ежемесячно возводится наибольшее количество квадратных метров.

С небольшим отставанием на второй позиции идет жилой комплекс "Столичные поляны". Несмотря на то, что прошло меньше года, часть корпусов уже достигли отметки в 27-28 этажей. Средний показатель темпов строительства по этой новостройке составляет 9,8 тыс. кв. м в месяц.

Третье место в рейтинге занимает "Мещерский лес" (7,9 тыс. кв. м в месяц). В этом жилом комплексе представлены корпуса на всех стадиях готовности — от нулевого этапа до сданных в эксплуатацию. Расчет среднего показателя был выполнен для жилых домов, по которым уже завершаются отделочные работы, в ближайшие месяцы они будут получать РВЭ.

По словам управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой, объемы и динамика строительства сегодня являются одними из основных показателей устойчивости девелопера. Лидеры строительного рынка обладают достаточными мощностями для того, чтобы ежемесячно возводить тысячи квадратных метров недвижимости в своих проектах. При этом за счет эффекта масштаба у них есть возможность снизить маржу и предложить покупателям привлекательные цены. В массовом сегменте это ключевые факторы, определяющие спрос на жилье.