Как купить квартиру на 25% ниже рыночной цены

На рынке жилья существует парадоксальная практика, когда квартиры в Москве и Московской области предлагаются к продаже на 20-25% их рыночной цены. Причина проста: это жилье, в котором зарегистрированы люди, не имеющие какой-либо доли в правах собственности, но фактически в нем проживающие, рассказал Bigness.ru генеральный директор группы компаний «Аудит и Право» Сергей Елин.

В советское время институт прописки являлся основой жилищного законодательства. В наши дни прописка именуется регистрацией и, в соответствии с действующим законодательством прекращается при смене собственника жилого помещения. Это оговорено и статьей 292 ГК РФ, и статьей 31 Жилищного Кодекса РФ.

Однако практика рынка свидетельствует о том, что новому собственнику жилого помещения лишить права проживания зарегистрированного гражданина не вполне просто. Это можно осуществить только на основании судебного решения. При этом суд может встать на сторону, говоря по-старому, прописанного в квартире человека - например, если у него не имеется другого жилья. В данной ситуации регистрация фактически является для человека, не имеющего права собственности, своего рода якорем, который позволяет удерживать за собой место проживания.

«Есть ряд оснований, позволяющих снять гражданина с регистрационного учета. К ним относятся выселение бывшего супруга (в случае развода), действия, грозящие порчей и разрушением жилого помещения (говоря просто - самовольная перепланировка), использование помещение не по назначению (например, в качестве оптового склада), еще несколько причин аналогичного характера. Однако, например, для законопослушных граждан, родственники которых решили продать квартиру, данный перечень оснований может не вызывать беспокойства. Конечная инстанция для них - суд. И чья сторона окажет верх - решать ему», - отмечает генеральный директор группы компаний «Аудит и Право» Сергей Елин.

В риэлтерской практике иногда встречаются объявления о продаже квартир «без просмотра». Это и есть описанные здесь случаи: жители, обладающие исключительно регистрацией, не пустят за порог потенциального покупателя, которому предлагают купить квартиру со значительной скидкой. Для таких людей действительно важным обстоятельством сохранения места жительства является квалифицированная поддержка профессиональных юристов.

«Житейские конфликты, безусловно, возникают и будут возникать, споры между родственниками - тема, фактически вечная. Однако грамотная правовая поддержка позволяет людям, не могущим претендовать на какое-либо участие в собственности на жилое помещение, сохранить место проживания, не превратиться в бездомных, вынужденных на протяжении жизни снимать квартиру или комнату. И то, что мы встречаем на рынке недвижимости - реальное тому подтверждение. Конечно, купить квартиру с ощутимой скидкой заманчиво. Однако стоит помнить, что удешевленный сыр может оказаться не лакомством, а проблемой», - отмечает Сергей Елин.