Застройщики Крыма получат послабления

Особые правила ведения девелоперской деятельности будут разработаны для Крыма, сообщает информационный портал Единого реестра застройщиков.

На сентябрьской сессии депутаты регионального парламента (Госсовета) Республики Крым приняли обращение к министру строительства и ЖКХ с просьбой установить для этого Субъекта РФ особые правила ведения девелоперской деятельности.

По словам главы Минстроя Владимира Якушева, просьба может быть удовлетворена в законодательном порядке.

Речь идет о послаблении положений обновленного закона о долевом строительстве, требованиях к застройщикам и переходе на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов.

Представители властей Крыма объяснили свою просьбу тем, что застройщикам региона трудно соблюдать новые требования. Прежде всего из-за низкого по сравнению со среднероссийским уровня жилищного строительства в Республике.

Так, на одного крымчанина сегодня приходится порядка 17 кв.м, в других регионах Российской Федерации этот показатель приравнивается к 26. В Крыму работают только два банка (из более чем пятидесяти по РФ), уполномоченных регулятором финансировать застройщиков.

В связи с этим крымские депутаты видят крайне затруднительным для региональных девелоперов замену денег дольщиков банковскими кредитами. По их мнению, это может поставить отрасль в прямую зависимость от немногочисленных банков и, как следствие, приведет к удорожанию строительства.