Компетенция строительной отрасли у Минстроя утеряна — Мутко

Минстрой России в последние годы утратил компетенции в строительной отрасли, сообщает РИА-Недвижимость со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Виталия Мутко.

"По сути дела, за строительную отрасль никто не несет ответственности. Нам нужно нести ответственность", — сказал вице-премьер.

Виталий Мутко подчеркнул, что согласно прогнозам, вклад строительной отрасли в ВВП к 2024 году должен составлять 7%.

"А не рушить компании, банкротить их", — отметил он. По мнению вице-премьера, в Минстрое предстоит усилить блок, отвечающий непосредственно за стройки. Также будет уделено значительное внимание вопросам контроля.

В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала Минстрой министерством недостоверной статистики с бравурными отчетами.

Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что при выделении бюджетных денег на федеральные программы сразу появляются различные фонды и акционерные общества. В связи с этим комитету верхней палаты российского парламента поручено провести анализ эффективности работы госкомпании "Дом.рф". 

Судя по всему, строительную отрасль ждут большие перемены, исходя из приоритетов, обозначенных в национальных программах. 

Обсудить