"Элитка" снижает метраж

За 9 лет доля квартир площадью менее 100 кв.м выросла в три с лишним раза, говорится в исследовании компании "БЕСТ-Новострой". С 10% в 2009 году до 33% в августе 2018-го.

Одновременно с этим в общем объеме предложения на рынке элитных новостроек существенно — в 4,5 раза — сократилась доля квартир площадью более 300 кв.м.

По мнению аналитиков, данный тренд обусловлен переходом элитного сегмента к более рациональным планировочным решениям. А это, в свою очередь, повлекло за собой сокращение средней площади элитных апартаментов и квартир.

В то же время общая доля "элитки" на столичном рынке новостроек значительно уменьшилась, в частности, по сравнению с 2010 годом этот показатель сократился вдвое — с 8 до 4% от всего объема предложения нового жилья.

Отчасти это связано с ростом объема предложения на первичном рынке, в том числе с активным освоением территорий промзон, где реализуются преимущественно проекты массовых новостроек.

В целом, сегодня на столичном рынке элитных новостроек реализуется 1666 лотов общей площадью 226 тыс. кв.м. Из этого объема более половины предложения экспонируется в уже сданных домах, еще 37% реализуется в домах на стадии монтажно-строительных работ.

Обсудить