ФАС определила самые частые нарушения в сфере ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России определила самые частые нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), говорится в сообщении на сайте ведомства.

В нем отмечается, что при рассмотрении жалоб ФАС России выявляет многократные нарушения, когда хозяйствующие субъекты уклоняются или отказывают от заключения договоров в сферах теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения.

«В целях предотвращения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующим субъектам необходимо ознакомиться с обязательными требованиями нормативных правовых актов, которые регулируют сферу ЖКХ. Особенно с положениями, по которым организация не вправе отказать заявителю в заключение определённого договора», - отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Следующий блок нарушений антимонопольная служба выявляет в действиях органов власти. Так, для получения тарифа компания предоставляет в региональный тарифный орган документы и материалы, перечень которых является исчерпывающим и определен законодательством.

В целях предотвращения таких нарушений тарифным регуляторам необходимо четко соблюдать порядок и правила, которые установлены основами ценообразования.

Еще один вид нарушений - это не проведение органами местного самоуправления конкурса по отбору управляющих организаций. Правительство Российской Федерации утвердило постановление, в котором указаны правила проведения такого конкурса и случаи, когда его нужно проводить. Согласно им, если собственники помещений многоквартирного дома уже выбрали управляющую организацию, то конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.

Во избежание нарушения законодательства ФАС России рекомендует органам местного самоуправления соблюдать установленные правила и проводить конкурентный отбор управляющих компаний.

 

 

 

 

Обсудить