Банки повышают ставки по ипотеке — Новости ипотеки

Банки повышают ставки по ипотеке

После повышения ключевой ставки ЦБ в сентябре этого года многие крупные российские банки начали повышать ставки по выдаваемым кредитам, говорится в исследовании компании "НДВ-СУПЕРМАРКЕТ НЕДВИЖИМОСТИ".

Недавно "Сбербанк" увеличил ставки по ипотеке на новостройки и рефинансированию на 0,4%, а на готовое жилье для зарплатных клиентов банка — на 0,6%. В настоящее время минимальная ставка по программе "Строящиеся жилье" составляет 9,6% для зарплатных клиентов и 9,9% для всех остальных категорий, а на готовое жилье — 10,1% и 10,4% соответственно.

Вслед за "Сбербанком" процентную ставку на 0,5-1% увеличили и другие игроки рынка, среди которых "Газпромбанк", "Абсолют", "Уралсиб", "Россельхозбанк", "Связь-банк", "ДОМ.РФ". Банкиры называют повышение следствием адаптации к текущим условиям рынка и не исключают возможный дальнейший рост ставок.

Эксперты это связывают с экономической ситуацией в стране и усилением санкций. По словам руководителя отдела ипотеки и кредитов "НДВ-СУПЕРМАРКЕТ НЕДВИЖИМОСТИ" Ирины Тумановой, российские банки больше не имеют возможности получать "длинные и дешевые деньги" у иностранных партнеров.

"Если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, ожидать дальнейший рост ключевой ставки можно уже в начале следующего года", — отметила Ирина Туманова. По прогнозам, в ближайшие полгода ипотечная ставка у некоторых игроков может возрасти на 1,5-2%.

Обсудить