Популярность московских "двушек" выросла из-за аренды вскладчину

За полгода популярность 2-комнатных квартир в столице выросла с 28% до 32%. 2/3 из них квартиранты снимают вскладчину, говорится в исследовании компании ИНКОМ-Недвижимость.

В настоящее время удельный вес арендной ставки в структуре расходов нанимателя вырос на 30% по сравнению с финансовым положением 10 лет назад. Заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова дала объяснение отсутствию дисконта и роста цен в сегменте "эконом", а также сделала прогноз развития ситуации на рынке в ближайшей перспективе.

По ее словам, возобновление традиционных сезонных изменений спроса говорит о стабилизации рынка аренды, а быстрое возвращение нанимателей после пика кризиса свидетельствует о гибкости данного сегмента, его возможностях приспосабливаться к любым экономическим условиям.

По поводу того, что, по статистике, московские "двушки" снимают вскладчину, Оксана Полякова сказала, что сегодня спрос формируется на фоне снижения платежеспособности населения. При выборе объекта наниматели жилья категории "эконом" руководствуются, прежде всего, принципами максимальной экономии. Поэтому 67% 2-комнатных лотов в Москве снимают сообща.