Продать жилье станет проще

ФНС заявила, что получить имущественный налоговый вычет можно даже при продаже нескольких квартир или дач. Если квартира находилась в собственности менее трех лет, вычет производится только с суммы, не превышающей 1 млн рублей. При владении квартирой по праву собственности свыше трех лет вычет предоставляется со всей продажной цены объекта.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение вычета от продажи жилых домов (квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в имуществе). Федеральная налоговая служба разъяснила, что кодекс не ограничивает количество объектов недвижимости, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет. По каждому объекту недвижимости, в отношении которого налогоплательщик заявляет намерение получить налоговый вычет, размер налоговой базы определяется отдельно, пишет «Финма-Лайт».

Налог на доходы физических лиц при продаже и покупке жилья составляет 13% для граждан РФ, для иностранцев и лиц без гражданства - 30%.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик может уменьшить свои облагаемые налогом доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Для того чтобы получить имущественный вычет, необходимо предоставить заявление в свободной форме, договор о продаже имущества и платежно-расчетные документы. «Физическое лицо может получить вычет при продаже одного или нескольких объектов, но не чаще, чем один раз в год, вне зависимости от того, сколько объектов было продано», - пояснили специалисты юридического отдела Becar Realty Group в СПб.

Если вы намерены претендовать на налоговый вычет, необходимо проследить, чтобы оформление документов было корректным. В частности, налоговая инспекция будет требовать отдельный платежный документ. Если операции с жилой недвижимостью производит частный предприниматель, ему придется дополнительно доказывать, что это операция не связана с его коммерческой деятельностью.

Юристы уточняют: продавцы жилья могут получать в рамках 1 млн рублей налоговый вычет при сделке хоть каждый год, а покупатель по-прежнему имеет на это право только один раз в жизни. Такими мерами государство старается обезопасить себя от физических лиц, для которых купля-продажа квартир - бизнес.