Около 16 млн россиян проголосовали за площадки благоустройства

Около 16 млн жителей городов России приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору площадок, которые будут благоустроены в первоочередном порядке в 2018 году. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Голосование прошло в день президентских выборов, 18 марта. В нем приняли участие около 16 млн. граждан, что соответствует 28% от числа избирателей в этих регионах, — отметил Михаил Мень. Он добавил, что голосование в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" состоялось в 69 регионах. Среди регионов-лидеров по участию граждан в рейтинговом голосовании можно отметить Республики Ингушетию и Дагестан, Ненецкий автономный округ, Ленинградскую и Ярославскую области.

Министр пояснил, что на голосования были вынесены свыше 13,5 тысяч общественных территорий в 754 муниципалитетах. Это почти в 5,5 раз больше, чем было благоустроено в прошедшем году. В оставшихся регионах голосования завершатся до 23 марта.

Михаил Мень напомнил, что Президентом страны принято решение о реализации приоритетного проекта "ЖКХ и городская среда" как минимум в течении предстоящих 6 лет. "Но работа по созданию комфортной городской среды должна быть переведена на другой уровень, она должна быть системной, с применением современных технологий, отвечающим мировым тенденциям. Второй этап формирования комфортной городской среды будет более глубоким и выйдет за рамки простого благоустройства. Для выполнения данной задачи мы начали работа над проектом "Умный город", — подчеркнул министр.

В рамках проекта Минстрой России систематизирует уже имеющиеся "умные" решения. По словам министра, различных современных технологичных решений в стране довольно много. Опыт внедрения подобных технологий есть у РОСАТОМа, Ростехнологий, Ростелекома, РОСНАНО и многих других.