Стоимость "первички" в ЦАО Москвы снизилась почти на треть за год

Радикальное снижение стоимости первичного жилья в ЦАО Москвы было отмечено в конце текущего года — почти на 30% по сравнению с показателем IV квартала 2016 года, говорится в исследовании департамента новостроек и аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость.

В нем отмечается, что при этом рост стоимости за год на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы был зафиксирован в двух округах: в ЮВАО — на 3,5%, в СВАО — на 11,2%.

По словам руководителя аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, которые приводятся в исследовании, немаловажную роль в формировании спроса на рынке новостроек играет снижение ставок по ипотечным кредитам: несмотря на отмену господдержки, количество операций с привлечением займов росло в течение всего 2017 года.

"В октябре этого года заинтересованность покупателей в первичных объектах столичного региона немного выросла — на 8% по сравнению с индексами сентября; ноябрьские значения на 12% выше октябрьских. В декабре уровень спроса поднялся за месяц на 22% — в конце года рост продаж стимулируют праздничные акции и дисконт", — добавляется в материалах исследования.