"Газпром нефть" ждет $100 за баррель

"Газпром нефть" прогнозирует трехкратное подорожание сырья

Резкое снижение цен на нефть до исторических минимумов - "игра", спровоцированная в том числе и участием Федеральной резервной службы США, недавно увеличившей впервые за девять лет базовую процентную ставку.

Стоимость сырья может демонстрировать и большее падение в начале 2016 года, но оно будет кратковременным.

В средне- и долгосрочной перспективе потребители и производители придут к компромиссу, и стоимость барреля дойдет до 90-100 долларов, высказывает свои предположения глава "Газпром нефти" Александр Дюов.

"Нужно учитывать некую игру на понижение, которая происходила в последнее время в ожидании повышения ставок ФРС США. Цена стабилизировалась. Что может произойти дальше? Теоретически, если игра на понижение будет продолжена, цена может опуститься и ниже, но абсолютно очевидно, что это снижение будет краткосрочным", - заявил он в эфире "России 24".

Прогноз Дюкова оптимистичный, однако он не отрицает, что нынешний сценарий расценок на мировом рынке сырья критический, как для поставщиков, так и для потребителей.

Что будет с нефтью и рублем в следующем году?

Свой прогноз Pravda.Ru на эту тему изложил главный научный сотрудник Центра экономического анализа и прогнозов ИЭ РАН Александр Френкель.