Спрос на апартаменты в Петербурге вырос в полтора раза

Спрос на апартаменты в Петербурге вырос почти на 60%, говорится в исследовании компании "Бренд Новостройки". Доходность от аренды достигает 21%. В Северной столице такая недвижимость стоит дешевле обычного жилья в среднем на 15-25%.

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что Министерство экономического развития РФ не поддержало законопроект о переводе апартаментов в жилые помещения, это не означает, что этого не будет никогда.

Апартаменты по-прежнему остаются крайне востребованным продуктом. По словам генерального директора "Бренд Новостройки" Антона Сергеева, спрос на апартаменты в Санкт-Петербурге увеличился на 60%.

"За последнее время вышли в продажу сразу несколько интересных проектов на Васильевском острове и в Центральном районе. По нашим оценкам, прежде всего, покупателей привлекают предлагаемые застройщиками доходные программы, которые достигают 21% годовых и гарантии дохода, обеспечиваемые управляющей компанией", — подчеркнул Антон Сергеев.

Помимо этого, владелец зарабатывает не только за счет сдачи в аренду, но и на этапе роста строительной готовности комплекса. В Петербурге сейчас экспонируются порядка 40 комплексов с апартаментами. Большая часть таких комплексов относится к комфорт и бизнес-классу. Соотношение объектов составляет 60 на 40, в пользу более высокого сегмента.

На данный момент самые бюджетные апартаменты комфорт-класса продаются в Выборгском районе Петербурга. Здесь стоимость предложения начинается от 1,47 млн рублей. При наличии таких средств можно приобрести лофт площадью около 19 квадратных метров в 15 минутах ходьбы от станции метро "Парнас".

Объектов бизнес-класса в Санкт-Петербурге существенно больше. Наиболее доступные предложения сейчас можно найти в Московском районе. Здесь порог входа для клиентов начинается от 1,8 млн рублей. За эти деньги можно стать владельцем лофта площадью чуть менее 18 квадратных метров в пешей доступности от станции метро "Купчино".