Структура банка "Россия" купила завод шампанских вин "Новый Свет"

Структура банка "Россия" купила 100% акций АО "Завод шампанских вин "Новый Свет" в Крыму за 1,5 млрд рублей, пишет "Интерфакс-Россия".

В материалах агентства указывается, что структурой банка, которая приобрела винзавод, является ООО "Южный проект" из Санкт-Петербурга.

"Помимо петербургской компании, в конкурсе участвовало московское ООО "Воом-вох Инвест". Оно предложило за акции старейшего завода шампанских вин в Крыму 1,497 млрд рублей", — отмечается в материалах сообщения.

В них также говорится, что уставный капитал "Нового Света" составляет 595,526 млн рублей, он разделен на 5 млн 955 тыс. 260 обыкновенных акций номиналом 100 рублей каждая. 100% акций находились в госсобственности Крыма.

"Новый Свет" летом текущего года по решению властей Крыма сменил форму собственности с государственного унитарного предприятия на акционерное общество. Минсельхоз региона объяснял акционирование завода необходимостью срочной модернизации предприятия. В ведомстве говорили, что если в течение ближайших трех лет не найдутся средства на эти цели, то возникнет угроза остановки завода", — добавляется в материалах сообщения.

Винзавод был основан в 1878 году князем Львом Голицыным в его имении Новый Свет. Завод расположен на 11 га земли.

Последние материалы