Москва делает ставку на крупных застройщиков

Чтобы выполнить задачу по увеличению объемов жилищного строительства в России до 120 млн кв. метров, нужно не так уж много: земля, проекты и крупные игроки, заявил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Глава ведомства отметил, что в настоящее время в столице работает несколько крупных девелоперов. В частности, ГК "ПИК" Группа "ЛСР", ГК "А101", MR Group, Донстрой.

"В ближайшее время к ним может присоединиться еще один — Дом. рф. Именно у этой компании имеются большие полномочия по использованию федеральной земли", — подчеркнул Константин Тимофеев.

По словам чиновника, за последние несколько лет на рынке недвижимости столичного мегаполиса сильных игроков не появилось. Наблюдалось либо укрупнение частных девелоперских структур, либо смена их собственников.

Те же, кто выдержал испытания кризисом, имеют все шансы на успешную реализацию новой государственной программы по строительству жилья. "Крупнейшие городские застройщики создадут им здоровую конкуренцию", - сказал глава Комитета.

Как писала ранее "Правда.Ру", в Подмосковье сложилась похожая ситуация. За полгода половину общего объема областной "первички" реализовали пять крупнейших застройщиков. Некоторые из них работают и на столичном рынке жилья.