Спрос на жилье в Москве вырастет вдвое

Столица обладает двукратным потенциалом спроса на новостройки, заявил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на Международном инвестиционном форуме PROESTATE-2018.

По словам главы ведомства, востребованность жилой недвижимости в Москве столь высока, что ее ещё можно удвоить или даже утроить. "В этой связи президентская программа имеет все возможности для успешной реализации", — подчеркнул Константин Тимофеев.

По его словам, городские власти создают стимулирующие механизмы как для инвесторов, так и для покупателей жилья. "Для инвесторов — рассрочка на изменение цели, для покупателей — ипотека, стимулирование ставки за счёт самих застройщиков", — пояснил Председатель Комитета.

Также он отметил, что на сегодняшний день лидерами по объёму текущего строительства жилой недвижимости в Москве являются такие компании как: ГК "ПИК" (3,3 млн кв. метров), ГК "ЛСР" (800 тыс. кв. метров), А101 (780 тыс. кв. метров), MR Group (770 тыс. кв. метров), Донстрой (630 тыс. кв. метров).

Всего на сегодняшний день согласовано порядка 48 млн кв. метров для реализации новых проектов строительства недвижимости в столице, на строящееся жилье приходится порядка 21 млн кв.м.

Как писала "Правда.Ру", задачу по увеличению объёма ввода жилья в Москве позволит выполнить полученное согласование на 48 млн кв. метров для реализации новых девелоперских проектов. Ежегодно власти Москвы согласовывают новые градостроительные решения по строительству 18 млн кв. метров недвижимости.