Федеральную землю в Москве будут застраивать

Девелоперы будут использовать федеральную землю в столице под застройку, говорится в сообщении пресс-службы Москомстройинвеста.

По словам главы ведомства Константина Тимофеева, задачу по увеличению объёма ввода жилья в Москве позволит выполнить полученное согласование на 48 млн кв. метров для реализации новых девелоперских проектов.

Ежегодно власти Москвы принимают новые градостроительные решения в области строительства для возведения 18 млн кв. метров недвижимости.

Огромное значение играет земельный вопрос. "В Москве земли достаточно. Также большой потенциал есть в федеральных земельных участках", - отметил Константин Тимофеев.

"И здесь мы видим ещё одного потенциального игрока на рынке, который будет стимулировать развитие жилищного и инвестиционного строительства — это Агентство ипотечного жилищного кредитования (Дом.рф). У них есть полномочия для передачи земельных участков. И на данный момент у них есть порядка 1,5 млн кв. метров потенциальных проектов", — подчеркнул Председатель Комитета.

Ранее "Правда.Ру" писала, что в августе этого года Москомстройинвест выдал 24 заключения о соответствии застройщика. В общей сложности с начала 2018 года в Москомстройинвест было направлено 344 заявления на получение разрешений. Положительные заключения были выданы по 192 из них. Оставшиеся заявки были возвращены застройщикам на доработку.