Доля комфорт-класса в "старой" Москве сократилась на 38%

Доля комфорт-класса на первичном рынке в старых границах Москвы снижается. По данным компании "МИЭЛЬ-Новостройки", по итогам февраля 2018 года объем предложения в данном сегменте сократился и составил 38% в общей структуре.

Весьма ограниченное пополнение первичного рынка "старой" Москвы новыми объектами комфорт-класса привело к тому, что их доля стала сокращаться. Как сообщает "МИЭЛЬ-Новостройки", по итогам февраля доля квартир данного сегмента сократилась сразу на 2,3 п. п. до 38%.

Минимальный показатель доли комфорт-класса в общей структуре за последние несколько лет был зафиксирован три года назад в феврале 2015 года, информирует "МИЭЛЬ-Новостройки". Тогда доля комфорт-класса снизилась примерно до 32%.

По словам генерального директора компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Натальи Шаталиной, скорее всего, в ближайший месяц объем предложения комфорт-класса в границах "старой" Москвы будет продолжать сокращаться. Однако к концу весны произойдет либо полная стабилизация, либо рост. Но в целом, ситуация будет зависеть от того, какие новые объекты застройщики будут выводить на рынок.

По данным компании "МИЭЛЬ-Новостройки", на первичном рынке в старых границах Москвы большая часть предложения комфорт-класса сосредоточена в ЮВАО — 17,2% в общей структуре предложения, меньше всего в ЗелАО — 0,1%. Средняя площадь квартир комфорт-класса в целом на первичном рынке "старой" Москвы составляет около 57,7 кв. метров. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в комфорт-классе на начало марта составила 155 тыс. руб.

Обсудить