Более 45% предпринимателей — покупателей квартир предпочитают приобретать офисы в районе проживания

Более 45% предпринимателей — покупателей квартир рассматривают возможность приобретения офиса в районе расположения дома. По данным компании MR Group, многофункциональные комплексы в формате "живи-работай-отдыхай" сегодня наиболее востребованы на московском рынке недвижимости.

По мнению экспертов MR Group, будущие жители хотят максимального набора услуг в непосредственной близости к дому. Наличие офисных помещений в МФК теперь — несомненный плюс.

Один из ярких представителей проектов "три в одном" — Многофункциональный комплекс "Савёловский Сити". По данным MR Group, изначально бывшая промышленная зона в Бутырском районе на севере Москвы не располагала к размещению здесь жилья и офисов, однако благодаря усилиям застройщика у этой полузаброшенной территории, занятой складами, появилась новая жизнь: здесь построены новые дороги, реконструированы путепроводы, открываются магазины, супермаркеты, кафе. В непосредственной близости находятся дизайн-завод "Флакон" и "Хлебозавод №6" — территории с модными бутиками, кафе и тематическими мероприятиями, что делает "Савёловский Сити" востребованным среди активных и творческих людей.

В первой очереди этого масштабного квартала общей площадью более 300 000 квадратных метров располагается бизнес-центр, состоящий из двух 20-этажных зданий, сообщает MR Group. Вторая очередь "Савёловский Сити" — жилой квартал эффектных 47-этажных небоскрёбов, меняющих ландшафт всего района.

Ещё один современный суб-центр расположен на западе Москвы — "Фили Град". По данным MR Group, помимо жилых корпусов, здесь располагается бизнес-центр площадью более 26 000 квадратных метров и торговый центр с сетевым супермаркетом, фитнес-клубом, магазинами и сервисными службами. Рядом находится парк "Фили" с набережной и велосипедными дорожками. Комплекс введён в эксплуатацию, здесь предлагаются квартиры и апартаменты площадью от 27,5 до 274 кв. м и стоимостью от 5,4 млн рублей.

Еще один яркий пример многофункционального комплекса в формате "живи-работай-отдыхай" — МФК "Водный". Как сообщает MR Group, здесь имеются торговый центр с супермаркетом, многозальным кинотеатром, многочисленными кафе, бизнес-центр со штаб-квартирами крупных банков и квартиры и апартаменты с видами на Химкинское водохранилище.

Эксперты MR Group отмечают, что в последние годы столица заметно преобразилась, и дело не только в новых территориях или масштабном благоустройстве. Изменилась сама ткань города: центр Москвы перестаёт быть средоточием бизнеса и развлечений, его ключевой ролью становится представительская функция. Музеи, парки, театры, скверы, кафе и рестораны, памятники архитектуры — теперь здесь комфортно как жителям города, так и туристам. В то же время когда-то "спальные" районы обретают новую жизнь за счёт развития деловой и торговой инфраструктуры, которая теперь активно развивается непосредственно внутри новых кварталов.

Последние материалы