Треть застройщиков уйдет с рынка к 2020 году

Изменения в законе о долевом строительстве, вступающие в силу с июля 2019 г., приведут к уходу в течение ближайшего года с рынка недвижимости Москвы около 100 застройщиков, информирует портал Москомстройинвеста.

По словам начальника управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александра Семенова, в настоящее время порядка 30% застройщиков, работающих на жилищном рынке столичного мегаполиса в рамках закона о долевом строительстве, не просчитывают возможные риски. Они не успевают за первый год продаж собрать необходимую сумму на завершение строительства проектов.

"Для таких компаний выход на проектное финансирование, скорее всего, будет закрыт, так как банки не станут работать с некомпетентными застройщиками", — подчеркнул Александр Семенов.

По словам чиновника, в столице сегодня работают около 300 застройщиков. Очень много действующих проектов будут "доживать" в рамках старого законодательства.

Городские власти считают, что количество девелоперов будет сокращаться. В частности, с рынка уйдет много компаний, которые строят один дом и не имеют никаких перспектив.

Ожидается, что рынок недвижимости к 2020 г. потеряет порядка 100 юридических лиц. Но проекты ушедших компаний перейдут к более профессиональным участникам рынка. Положительные изменения должны принести участие банков и введение проектного финансирования.