Краткосрочная аренда окупает студию в Питере за 2,5 года

Краткосрочная аренда окупит квартиру-студию в центре Петербурга уже через 2,5 года, говорится в исследовании ГК "Метражи".

Средний чек покупки квартиры-студии в центре Санкт-Петербурга составляет 2,59 млн рублей. За эту сумму покупатель сможет приобрести жилплощадь от 16-ти до 25-ти квадратных метров в центре города. Это Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы северной столицы.

По оценкам аналитиков, арендовать такую же квартиру в Петербурге посуточно можно примерно за 3,3 тыс. рублей. Таким образом, при 50%-ой загрузке объекта в течении года, владелец такого жилья может получить доход около 600 тысяч рублей.

При 95%-ой загрузке квартиры доход будет уже 1,1 млн рублей. С помощью простых математических подсчетов становится ясно, что квартира-студия может окупиться за 4 года и 4 месяца. Правда, если наниматели будут жить в объекте более 180 суток в год.

Отбить аренду за 2 года и 4 месяца можно при условии, если жилье вообще не будет пустовать в течение года.

Для сравнения, по данным экспертов, средний срок окупаемости квартиры-студии в центре Петербурга при долгосрочной аренде составляет около 8 лет.