Проектное финансирование не помешает застройщикам

Проектное финансирование не создаст препятствий девелоперам при развитии проектов, информирует портал Москомстройинвеста.

По словам начальника управления по контролю и надзору в области долевого строительства ведомства Александра Семенова, с приходом на рынок проектного финансирования число застройщиков, как юридических компаний, снизится. Однако объемы строительства жилой недвижимости при этом не уйдут.

По его словам, некоторые девелоперы, имеющие подходящий под строительство дома земельный участок, но которые по каким-либо объективным причинам не смогут получить банковское кредитование для реализации своих проектов, могут объединиться с более крупными и стабильными девелоперами. Таким образом строительные площадки не пропадут. Они сконцентрируются в надежных руках крупных девелоперских компаний, которые будут работать в рамках проектного финансирования.

Напомним, что в конце сентября замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин и гендиректор госкомпании "Дом.рф" Александр Плутник заявляли, что ставка проектного финансирования для застройщиков не должна превышать 6%.

В настоящее время тестируется специальный механизм предоставления банкам гарантии в рамках их работы по предоставлению проектного финансирования застройщикам.