Эксроу-счета снизят нагрузку на застройщиков в три раза

Положение девелоперов в результате ужесточения правил работы на рынке новостроек может облегчить поэтапное раскрытие эскроу-счетов по мере готовности проектов, говорится в исследовании компании «Сити-XXI век».

Эксперты отмечают, что рост себестоимости строительства при сегодняшней схеме финансирования проектов с использованием эскроу-счетов может составить, по разным оценкам, до 30%. Он обусловлен подорожанием денег для застройщиков.

После перехода на эскроу-схему девелопер должен будет увеличить кредитный портфель до 85% от стоимости всего проекта. С другой стороны, поэтапное раскрытие эскроу-счетов сдержит рост себестоимости новостроек с 30% до 3-7%. Иными словами, застройщик будет иметь финансовую нагрузку, подобную сегодняшней. Дольщики также получат дополнительные гарантии при такой схеме.

Помимо этого, по мнению экспертов, целесообразно пересмотреть существующие нормативы по обеспечению жилья парковочными местами и коммерческими площадями. Они зачастую остаются не востребованными у покупателей жилья комфорт-класса.