Греческие домовладельцы массово выселяют студентов и бюджетников ради туристов

Собственники недвижимости в туристических районах Греции стали чаще отказывать в аренде студентам и преподавателям либо ставить в качестве обязательного условия отъезд арендаторов на период отпусков. Об этом пишет издание ThemaNews. com.

Такая тактика применяется для того, чтобы заработать на аренде недвижимости дважды — сдавая жилье гражданам Греции в низкий сезон, и более платежеспособным туристам — в высокий сезон. Как пишет издание, домовладельцы также стали чаще разрывать уже действующие долгосрочные договоры со студентами и работниками сферы образования.

По данным портала Prian. ru, рост ставок аренды для работников сферы образования на острове Санторини, в частности, привел к тому, что местные власти обратились к жителям острова с просьбой селить учителей у себя в домах.

Как рассказали "Правде.ру" в компании Knight Frank, покупка недвижимости в Греции является популярным у россиян вариантом получения вида на жительство в Европе. Для участия в таких программах необходимо приобрести недвижимость на сумму в 250 тыс. евро либо арендовать недвижимость на ту же сумму и сроком от 10 лет.

Обсудить