Реставрация памятников в Иркутской области обойдется в 80 «лимонов»

Около 80 миллионов рублей областных и федеральных средств будет направлено в этом году в Иркутской области на реставрационные работ на объектах, причисленных к памятникам культурного наследия. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Вадим Шахеров.

"Стабильное финансирование из областного и федерального бюджетов позволяет большее внимание уделять реставрации. В прошлом году на работы, связанные с сохранением наследия, из областного бюджета было выделено 55,5 млн. рублей, около 21 млн. рублей поступило в рамках федеральной программы "Культура России". В этом году рассчитываем, что около 80 млн. областных и федеральных средств будут направлены на восстановление памятников", - отметил В.Шахеров.

Он уточнил, что одним из стимулов для восстановления наследия является 350-летний юбилей Иркутска, который будет отмечаться в 2011 году. "Запланирована подготовка комплексного проекта реконструкции исторического центра Иркутска, который необходимо разработать до 1 сентября 2008 года и представить правительству России. Это дает основание на федеральное финансирование в большем объеме реконструкции центра Иркутска", - сказал В.Шахеров.

По его словам, если раньше в Иркутске памятники делили на федеральные и региональные, то сейчас администрация города активизирует работу по сохранению всего культурного наследия. В генплане Иркутска определены охранные зоны, сообщает Интерфакс. 

Между тем, по мнению В.Шахерова, по-прежнему остается в стороне огромное количество памятников деревянного зодчества, которые находятся в муниципальной собственности.

"Это почти все "деревяшки". Инвесторам пока интересны в Иркутске только каменные объекты. К дереву отношение негативное, но это дело времени. В СФО есть положительные примеры, на которые мы будем ориентироваться. В частности, программы по сохранению объектов деревянного зодчества в Томске тоже активно заработали после юбилея", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что Иркутская область обладает богатейшим историко- культурным наследием, включающим памятники археологии, истории и архитектуры, историческую планировочную структуру поселений и исторические ландшафты. Девять поселений Иркутской области отнесены к категории исторических городов и мест РФ. Это города Иркутск, Нижнеудинск, Киренск, Усолье-Сибирское, села Александровское (Боханский район), Бельск (Черемховский район), Урик и Усть-Куда (Иркутский район). Всего в области насчитывается 7,5 тысяч памятников истории, архитектуры, археологии.