Офисный рынок Москвы ставит рекорды

С начала года объем сделок на рынке качественных офисов Москвы вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 983 тыс. кв.м, сообщает компания JLL.

Причем объем нового предложения, напротив, остается на рекордно низком уровне. И по прогнозам аналитиков, количество введенных офисов в столичном мегаполисе сократится в текущем году более чем в 1.4 раза.

В таких условиях арендаторы стремятся быстрее подобрать себе площадки для размещения, учитывая, что их объем в ключевых деловых районах постоянно уменьшается.

По словам экспертов, существенное увеличение спроса на офисы произошло как в центре столицы, так и за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). Эксперты отмечают, что на офисном рынке наблюдается новая волна децентрализации спроса. Это выражается в том, что объём сделок по покупке офисов за пределами ТТК увеличился с 39% по итогам трех кварталов 2017 года до 46% в нынешнем году.

По словам руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL Елизаветы Голышевой, такое смещение вектора спроса произошло в первую очередь на фоне дефицита площадей в ключевых деловых районах города — Центральном (ЦДР) и ММДЦ "Москва-Сити". В этих локациях по итогам 3-го квартала 2018 года общая вакантность офисов составила лишь 8,1% и 8,3% соответственно.

"В свою очередь, снижение доли свободных площадей уже привело к росту ставок аренды: средний показатель в классе А в ЦДР и Москва-Сити за год увеличился на 13% и 17% за год соответственно, достигнув в обоих районах уровня 30,3 тыс. руб. за кв.м в год", — подчеркнула Елизавета Голышева.

Эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация на рынке офисной недвижимости побуждает арендаторов рассматривать офисные центры за пределами Третьего кольца.