Гранты на благоустройство получат малые города

Малые города и исторические поселения получат гранты на благоустройство, говорится в сообщении на сайте Минстроя России.

В нем отмечается, что на общественное обсуждение вынесен проект постановления правительства РФ о проведении всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Документом будет утвержден порядок и условия проведения конкурсов среди малых городов и исторических поселений по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. В качестве одного из ключевых критериев оценки проектов будет установлено требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений. В конкурсе смогут принимать участие муниципалитеты, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, за исключением региональных административных центров и городов федерального значения, а также малые города с численностью населения до 100 тыс. человек.

"Малые города и особенно города, имеющие историческую культурную ценность, нуждаются в дополнительных мерах поддержки. Грантовая форма поддержки позволяет, с одной стороны, реализовать самые яркие проекты, а с другой — дает возможность выявить новые имена и таланты, так как в конкурсе может принять участие абсолютно любой муниципалитет — проект могут разработать как профессиональные архитектурные бюро, так и общественные объединения, волонтеры. Мы хотим подчеркнуть важность сохранения атмосферы и исторического наследия наших городов и призываем всех участников конкурса, в первую очередь, ориентироваться на этот критерий", — прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис.

Победителям конкурсов, начиная с 2018 года будет выделяться государственная поддержка из федерального бюджета. Средства могут быть потрачены только на реализацию победившего проекта по созданию комфортной городской среды.