Жертва квартирных мошенников отсудил €150 тыс.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 150 тысяч евро россиянину, потерявшему квартиру в результате махинаций квартирных мошенников, сообщает "Интерфакс".

Истцом по делу являлся житель Москвы 1967 года рождения, у которого власти отобрали квартиру, купленную, как выяснилось, у граждан, завладевших недвижимостью незаконно.

Потерпевший купил в 2009 году однокомнатную квартиру в столице за 6,5 миллионов рублей. Но оказалось, продавцами были квартирные мошенники, которые в свою очередь приобрели жилье по поддельному документу о родственном праве на квартиру после смерти хозяина. Причем в деле фигурирует наследственный документ, заверенный нотариусом.

Через некоторое время полиция начала расследование мошеннической схемы, в ходе которого было установлено, что свидетельство о рождении было подделано. В результате в декабре 2009 года московские власти приняли решение изъять квартиру в пользу государства с формулировкой о том, что покупатель утратил собственность вследствие незаконных действий частного нотариуса.

В 2010 году это решение было подтверждено российским судом. После этого пострадавший обратился в Европейский суд по правам человека. Европейское правосудие пришло к выводу, что Россия допустила нарушения статьи 1 (Защита собственности) протокола №1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В итоге в соответствии с решением ЕСПЧ, российские власти обязаны выплатить истцу 144 тыс. евро для покрытия материального ущерба. Помимо этого жертве мошенников полагается 5 тыс. евро за моральный ущерб.