Составлен рейтинг мошенничеств с маткапиталом

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили наиболее частые схемы мошенничества по обналичиванию материнского капитала на приобретение жилья.

Самый популярный у мошенников способ обмана государства — "покупка" квартир у родственников с другой фамилией. Предлог - улучшение жилищных условий.

В этом случае после регистрации сделки деньги с участием средств от материнского капитала перечисляются "продавцу". Тот, который, в свою очередь, возвращает эту сумму уже бывшему владельцу сертификата для обналички.

На втором месте по популярности у мошенников стоит еще один "хитрый" способ обналичивания средств материнского капитала. Это приобретение жилья по стоимости, которая отличается от той, что указана в договоре. В этом случае маткапитал на покупку квартиры используется частично.

И, наконец, "бронза" достается схеме, когда мошенники покупают аварийное или ветхое жилье по завышенным ценам. Недвижимость "разбивают" на части и продают по стоимости материнского капитала. По окончанию сделки риэлтор, взяв процент за свои услуги, возвращает деньги покупателю.

Среди прочих схем сотрудники ОНФ называют махинации с ипотекой: семья заключает фиктивный ипотечный кредит и фиктивный договор купли-продажи. Нередко в таких случаях за получением выплаты часто обращаются женщины с поддельными документами о рождении второго ребенка. Или родители, лишенные родительских прав.

Представитель ОНФ Елена Гринь напомнила, что за мошенничество с материнским капиталом нарушителю грозит штраф от 120 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. В отдельных случаях-   лишение свободы сроком от 4-х месяцев до 10 лет.