ЖК в Лосином Острове могут признать самостроем - газета

Группа компаний "Астерра" может потерять свой проект "Гольяново парк", в рамках которого дома почти построены, а квартиры распроданы, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что конфликт с Минприроды РФ возник из-за статуса застраиваемого участка, оказавшегося в границах национального парка "Лосиный Остров".

"Сумма обязательств перед дольщиками проекта оценивается в 500 млн руб. Если стороны не договорятся, чиновники могут признать жилой квартал самостроем и теоретически даже снести", — пишет газета.

По словам юриста "Астерры" Михаила Скурко, застройщик не может ввести в эксплуатацию дома в проекте "Гольяново парк", так как лишился разрешения на строительство. Оно отозвано по решению Московского областного суда через два года после начала реализации проекта. "Астерра" приступила к строительству "Гольяново парка" в 2013 году, получив необходимые разрешения на строительство в администрации Балашихи (на каждый корпус) и согласовав с Минприроды размещение на участке четырех трехэтажных домов. "Вскоре после начала строительства начались проверки условий реализации проекта, но все вопросы снимались благодаря разрешению, которое было выдано Минприроды",- рассказал газете господин Скурко.

Тогда "Астерра" была арендатором земли под "Гольяново парк" (позднее участок был выкуплен у закрытого паевого фонда "Сельскохозяйственный"), арендодатель инициировал судебное разбирательство для утверждения статуса участка и выиграл три инстанции — все суды установили, что он находится не в границах Лосиного Острова. "Верховный суд это решение отменил, в июне 2015 года Мособлсудом было отменено разрешение на строительство", - говорит Михаил Скурко. По его словам, основное замечание чиновников — запрашиваемая застройка участка не соответствует целям и задачам парка. В Минприроды и администрации Балашихи изданию сообщили, что в курсе разбирательства и следят за его ходом.

Обсудить