Мосгосстройнадзор проверил стройки Зеленограда

В ходе проверок на стройках Зеленограда было выявлено 598 нарушений, говорится в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Участникам строительства выдано 88 предписаний об устранении нарушений, оформлено 130 протоколов. Сумма штрафов составила 7,55 млн руб.

Отмечается, что в настоящее время в Зеленограде возводится 47 объектов площадью 716,7 тыс. кв.м. По словам председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко, с начала года на стройках Зеленограда прошло 99 проверок. 

Были проинспектированы жилые дома и детский сад на 220 мест в мкр. 17, шесть жилых корпусов в мкр. 3, жилой дом в мкр. 23, АЗС с магазином и комплексом услуг в мкр. 5, школу на 550 мест с дошкольным отделением на 250 мест в мкр. 20, детский сад в мкр. 16.

Выявлено 598 нарушений, в том числе по качеству работ, несоблюдению требований техники безопасности и правил пожарной безопасности, ненадлежащему строительному контролю организациями-заказчиками.

Для участия в проверках регулярно привлекаются специализированные лаборатории Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС").

"По поручению мэра Сергея Собянина мы отслеживаем качество строительно-монтажных работ. Большинство нарушений устранено оперативно после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки. Остальные находятся на контроле в соответствии с установленными сроками", — подчеркнул Олег Антосенко.

Как ранее писала "Правда.Ру", в 2019 году городские власти намерены в два раза увеличить количество плановых выездных проверок столичных застройщиков. Таким образом, будет значительно усилен контроль за их деятельностью.