Регионы скупают торговые площади Москвы

Предприниматели из российских регионов начали активно инвестировать средства в помещения на первых этажах жилых комплексов столичного мегаполиса, говорится в исследовании компании "НДВ-СУПЕРМАРКЕТ НЕДВИЖИМОСТИ".

По словам заместителя руководителя компании Ивана Орлова, в этом году российские бизнесмены проявляют повышенный интерес к торговым помещениям в составе жилых комплексов премиум-класса. В основном, их приобретают с целью дальнейшей сдачи в аренду.

"На наш взгляд, обострение спроса спровоцировал дефицит новых объектов, а также завершившаяся реконструкция центральных улиц Москвы, которая не только преобразила их, но способствовала увеличению потока туристов", — подчеркнул Иван Орлов.

Региональных инвесторов как правило привлекают объекты площадью от 100 до 300 кв.м. Средняя стоимость объекта варьируется от 250 до 450 тыс. руб. за "квадрат".

Если говорить о сроке окупаемости, то подобные объекты начинают приносить прибыль уже через 8-10 лет. Правда, если они располагаются в уже сформированной торговой зоне и в пределах ТТК. Именно такие помещения пользуются наибольшим спросом и характеризуются более низким риском простоя и стабильностью арендных ставок.