Регионам России предрекли "мусорный коллапс"

Девятнадцать регионов РФ рискуют столкнуться с мусорным коллапсом из-за отсутствия полигонов для утилизации отходов или исчерпанности их емкости. а также резким подорожанием услуги для населения, информирует РИА "Новости".

По результатам мониторинга "мусорной реформы", проведенного Госдумой, по состоянию на 17 октября 2018 года полностью перешли на новую систему обращения с коммунальными отходами только в 12 субъектах Российской Федерации.

Всего в "зоне риска" в связи с реализацией новой системы обращения с ТКО с 1 января 2019 года находятся 19 субъектов Российской Федерации. Им грозит настоящий "мусорный коллапс".

В список попали Алтайский край, Башкирия, Бурятия, Москва и Московская область, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Крым, Дагестан, Ингушетия, Коми. А также Калужская, Кемеровская, Курганская, Ленинградская, Магаданская, Орловская, Самарская и Тверская области.

По мнению челнов комиссии Госдумы, многие регионы могут столкнуться с проблемой остановки вывоза ТКО из мест накопления с 1 января 2019 года. По их данным, в некоторых регионах соответствующие полигоны просто отсутствуют. В частности. в Дагестане. А в целом ряде субъектов емкости полигонов находятся на пределе технических возможностей.

Напомним, что в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, закрепляющий раздельный сбор мусора в России. Все субъекты РФ к 1 мая должны были заключить соглашения с региональными операторами по обращению с отходами. Тем не менее, к 1 июня региональные операторы были выбраны только в 69 субъектах Российской Федерации.