Объем предложения коворкингов в Москве увеличился втрое

В настоящее время в Москве насчитывается 111 гибких офисных пространств, которыми управляют 63 оператора, сообщает компания CBRE.

Общий объем предложения гибких офисных площадей достиг 122 тыс. кв.м. Средняя площадь гибкого офисного пространства в Москве составляет порядка 1 500 кв.м.

По прогнозам экспертов, к концу 2018 года объем предложения коворкингов в столичном мегаполисе вырастет на 64% и достигнет 141,1 тысячи квадратных метров. Самые высокие ставки на коворкинги зафиксированы в "Москва-Сити".

Впрочем, самые дорогие классические офисы находятся в пределах Садового кольца. Средние ставки аренды фиксированного рабочего места в коворкинге в районе между Третьим транспортным кольцом и МКАД в полтора раза ниже в сравнении с центральными районами Москвы.

Оценочная емкость рынка коворкингов в Москве составляет около 25 млрд рублей или 8,6 млн кв.м.

По словам директора отдела исследований рынка CBRE Анны Шепелевой, можно отметить интересную тенденцию: коворкинги являются одним из сегментов офисного рынка, который хотя и занимает менее 1% от общего объема, но уже формируют собственные тренды.

Меняется и состав арендаторов гибких офисных пространств. "Сегодня мы видим активный интерес к ним со стороны крупных компаний и корпораций, которые размещают в коворкингах временные рабочие группы, проектные подразделения", — подчеркнула Анна Шепелева.

Обсудить