Россияне скупают элитное жилье - КоммерсантЪ

В России этим летом значительно вырос спрос на элитную первичную недвижимость, пишет "Коммерсант". Объем сделок увеличился более чем вдвое — до 19 млрд рублей.

По мнению аналитиков, этому способствовало начавшееся возвращение капиталов в страну и падение рубля. По словам председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, непредсказуемость валютных скачков всегда стимулирует покупателей вкладывать деньги в понятный стабильный актив. Тем, кто хранит сбережения и получает доход в рублях, инвестирование в недвижимость помогает сберечь деньги.

Директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Людмила Потапова считает, что немаловажным фактором стал выход на рынок новых покупателей, решивших на фоне ужесточения санкций вернуть свои капиталы в Россию.

По данным компании Knight Frank, летом доля лотов стоимостью от 50 млн до 100 млн руб. в общей структуре продаж выросла на 13 п.п., до 36%. Недорогие предложения до 50 млн руб., напротив, пользовались меньшим спросом: их доля за год сократилась с 60% до 43%. Средняя площадь выкупленного лота выросла на 18%, до 112 кв.м.

По прогнозам экспертов, в будущем объем предложения элитного жилья вырастет еще вдвое за счет ужесточения законодательства. По мнению управляющего партнера Savills Дмитрия Халина, как и в других сегментах, на элитном рынке застройщики стремятся как можно раньше вывести в продажи свои проекты, чтобы впоследствии была возможность продавать их без использования эскроу-счетов.

В общей сложности по итогам 2018 года число заключенных сделок может вырасти на 50-70% к прошлому году, прогнозируют эксперты.