"Умный город" должен быть комфортным — Молдово-Российский форум

С помощью IT-технологий в столичном мегаполисе решаются многие задачи создания "умного города". Об этом говорили участники секции "Комфортная городская среда", прошедшей в рамках Молдово-Российского экономического форума.

Представители городских властей столицы Молдовы рассказали о своих задачах, чтобы сделать город комфортным для жизни. Российские бизнесмены, в свою очередь, поделились опытом и рассказали, как эти проблемы и задачи решаются в России.

По словам главного архитектора Кишинева Сергея Борозана, городу требуется новая концепция развития, которая должна разрешить накопившиеся за последние 25-30 лет проблемы.

"Город — живой организм, его надо ежедневно снабжать, убирать и чистить, чтобы создать комфортную для людей среду, причем именно для людей, а не для автомобилей. Сейчас нужно решить много инвестиционных задач, без этого город не сможет развиваться дальше", — заявил Сергей Борозан.

Вице-президент НП "ОПОРА", председатель Правления Московского объединения строительных предприятий малого и среднего предпринимательства Евгений Шлеменков отметил, что архитектура — это только инструмент, который находит решения и воплощает их в жизнь.

"Чтобы составить реальный план развития города, одной архитектуры мало. Нужна политическая воля, деньги и толковое техническое задание, потому что комфортная жизнь — это не только когда красиво, а когда есть возможность учить детей, работать, коммуницировать", — подчеркнул Евгений Шлеменков.

Он посоветовал властям Кишинева сосредоточиться на программах по реконструкции и ремонту жилого фонда, а также заметил, что нужно рассматривать не каждую проблему в отдельности, а планировать комплексное развитие города, причем с прилегающими территориями.

Информация о новых технологиях заинтересовала представителей властей Кишинева, которые сейчас занимаются решением градостроительных проблем практически "вручную".

"Нам просто необходимо создание информационного центра "Умный город", который сможет обеспечивать нас точными данными, в частности, по транспортной пропускной способности, по вывозу мусора и т. д.", — сказал советник муниципального совета Александр Одинцов. По его словам, поддержки от российских коллег власти Кишинева ожидают и в разработке генерального плана.